информация о клубе

год основания ассоциации

количество человек

Уже более двадцати лет в Днепропетровском регионе Украины свою активную деятельность ведет областная детская общественная организация «СКИФ». В далеком 1992 году организаторы такого движения в Украине сделали ставку на воспитание здорового, ответственного и всесторонне развитого подрастающего поколения. Сегодня в составе Ассоциации Днепропетровских Скаутов насчитывается более 250 человек, младшему из которых 5 лет. «СКИФ» — это аббревиатура, которая расшифровывается как Скаут Крепнет Играет Фантазирует. Целью такого скаутского движения в Украине через участие скаутов в местных, национальных и международных организациях воспитывать ответственных и достойных граждан своей страны, способствовать развитию молодых людей для раскрытия их физического, интеллектуального, общественной и духовной потенциал.

«СКИФ» охватывает много факторов, способствующих становлению индивида, но это не значит, что он заменяет семью, школу, религию и другие социальные институты воспитания, он лишь дополняет их воспитательную суть. Он имеет важное значение в формировании концепции обязанностей подрастающего поколения. Эта цель — фундаментальная, и ее нужно понимать в широком смысле: каждая личность должна быть прогрессивной и индивидуальной, одновременно она является неотъемлемой частью общества.

Среди основных направлений нашей деятельности стоит отметить пропаганду активного и здорового образа жизни детей и молодежи, активное участие в воспитании всесторонне развитых лидеров. Среди множества направлений нашей деятельности основными мероприятиями являются:

1. организация скаутских лагерей, палаточных, оздоровительных, передвижных лагерей;
  2. проведение экскурсионных и туристических походов, организации экспедиций;
  3. разработка и проведение экскурсионных и познавательных программ;
  4. проведение тематических творческих вечеров, ролевых обучающих игр, организация соревнований и экстремальных ралли;
  5. внедрение различных социальных, общественных и благотворительных проектов;
  6. организация и проведение международных культурно-обменных программ, гостевое участие скаутов в региональных, национальных и международных слетах;
  7. проведение психологических тренингов с детьми и молодежью на различную тематику относительно жизни на природе, лидерских качеств и навыков, а также работа с молодежью по подготовке будущих руководителей скаутских групп.

АДС «СКИФ» в своей активной деятельности руководствуется основополагающими принципами, которые способствуют росту популярности организации. Среди них выделяют:

• Формирование материально-технической базы для организации
  • Организация занятости, обучения и трудоустройства детей и молодежи
  • Проведение комплексных мероприятий, нацеленных на повышение уровня подготовки и увеличение количества специалистов-волонтеров
  • Разработка и внедрение комплексных программ «Скаутинг без границ», основной задачей которых является пропаганду здорового и активного образа жизни, всестороннее развитие личности
  • Создание ре регионального информационно-ресурсного тренингового центра
  • Активизация внешней политики организации, с целью обмена опытом с организациями других регионов Украины и стран в вопросах воспитания и работы с детьми и молодёжью
  • Разработка и реализация уникальных ролевых обучающих проектов.
  • Реализация обучающих программ для детей и молодёжи Днепропетровского региона, в которых приняло участие более 5000 человек
  • Плотное взаимодействие между братскими организациями скаутов и общественными детско-молодежными организациями, а так же учреждениями исполнительной власти и международными фондами, как на Украине, так и за её пределами (Россия, Белоруссия, Польша, Франция, Германия, Англия, Финляндия, Норвегия, Канада).
  • Разработка и внедрение всесторонних проектов, направленных на укрепление международных связей организации и подготовки воспитательных кадров, при финансировании международных благотворительных фондов.
  • Организации стажировок руководящих лиц, руководителей скаутских групп, инструкторов в скаутских организациях других регионов и стран.
  • Воспитание множества достойных скаутов, которые сегодня являются сознательными гражданами Украины и успешно реализовали себя в общественной и деловой сферах жизни.

Ежегодно АДС «СКИФ» реализует множество полезных общественных и социально-образовательных проектов для детей и молодежи в Днепропетровском районе. Организация была основана 10 марта 1992 года. Сегодня можно смело заявить, что наша деятельность имеет список достижений, среди которых: